Как вести себя в лесу, чтобы не встретить медведя.

Как вести себя в лесу, чтобы не встретить медведя.

Конечно, полезно знать элементарные правила поведения при встрече с медведем, но еще полезнее знать что поможет не встречаться с ним вовсе. Рекомендуем соблюдать эти простые правила в лесах, горах и тундрах и вероятность встретить хозяина леса значительно снизиться! Сотни, если не тысячи, опытных туристов, рыбаков и грибников за десятки лет никогда не встречали медведей там, где наивные граждане умудряются не только случайно наткнуться на хищника, но вступить с ним в конфликт. Итак, что нужно делать:

1. Перемещаясь по маршруту – шумите! У медведя прекрасный слух и даже громкий разговор будет услышан им за 500-1000 метров. В своей среде обитания медведи избегают прямого контакта с человеком. Если зверь узнает о вашем приближении первым, то скорее всего уступит вам дорогу, оставшись наблюдать в стороне. Один из вариантов шума – повесьте на рюкзак или другую ручную кладь колокольчик. При стоянке и разбивке лагеря можно взорвать несколько петард, чтобы громкими звуками предупредить окружающих животных о своем присутствии.

2. При перемещении держитесь открытых пространств, чтобы иметь обзор хотя бы на ближайшие 300-500 метров. Иногда можно заметить медведя первым, в таком случае свернуть с его пути и не поднимать лишнего шума. Особенно это касается молодых особей и медвежат, так как и те и те обладают излишним любопытством.

3. Продукты питания и отходы убирайте в завязанные целлофановые пакеты. Закапывать отходы – бесполезно, у медведя отличное обоняние, а когти и сила позволят глубоко рыть землю. При ночёвках, длительных стоянках продукты и отходы вещайте высоко на деревья в 30-50 метрах от лагеря. В подвешивании пакетов и рюкзаков помогут палаточные штормовки или маток шпагата.

4. Не носите с собой продукты с сильным запахом: копчености, сильные специи и приправы, некоторые сорта сыра и т.д.

5. Старайтесь не перемещаться на большие расстояния в одиночку, держите зрительный контакт с товарищами. Чем больше группа, тем меньше у любого хищника желания к ней приближаться.

6. Зачастую полезно просто изредка оглядываться, чтобы убедится, что за вами не увязался любопытный лесной житель. Взгляд медведя, кстати, некоторые чувствительные люди могут почувствовать. Взгляд у него тяжелый и неприятный, но если хищник поймет что вы его «почуяли», есть вероятность, что он прекратит за вами красться.

7. Обращайте внимание на окружение. Заметив на тропах (а медведи, как и люди, предпочитают перемещаться по тропам) помёт, следы, шерсть, поваленные деревья со следами зубов, когтей – вы будете знать о том, что медведь здесь был и возможно еще неподалёку.

8. Не приближаться к падали, останкам рыбы и животных. Если хищник заметит ваше приближение к его добыче или «заначке», конфликта не избежать!

9. Вопреки распространенному заблуждению, собака вас не спасет, даже крупная. Медведи не любят собак и хорошо их чуют по запаху. Необученная собака может навлечь разгневанного медведя на свое хозяина. По возможности не берите с собой собак в районы медвежьей активности.

10. Медведи очень любят запах бензина и некоторых других сложных химических жидкостей. В таёжных районах нередки случаи, когда в зимовках оставленные бочки с топливом, находили помятыми, погрызенными и разорванными. Не берите с собой бензин и химикаты! Если топливо вам необходимо для транспортного средства, то оставьте его рядом с транспортом, не носите с собой и не храните в палатках, рюкзаках.

11. Узнайте про местность, в которую направляетесь. Нередко можно заранее узнать о привычках, повадках и излюбленных местах местного «царя зверей». В этом помогут профильные туристические и рыболовные форумы, местные гиды-проводники.

12. Не теряйте бдительности и сохраняйте спокойствие.

И помните. Если вы ни разу не видели медведя, это еще не значит, что медведь не видел вас.


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
+7 (812) 965-44-25