Поход Хибины-Териберка 2019

Поход Хибины-Териберка 2019

Описание маршрута

День 1.  В 7 вечера сойдём с поезда на ж/д станции Имандра и сразу начнём маршрут. Небольшой переход до стоянки на реке Гольцовка /на озере Туров. Настройка снаряжения. Вечер знакомств у костра. (5 км)

День 2.  Пройдём ущелье Крест, красивое, глубокое, с отвесными стенами-скалами. Затем ущелье Аку-Аку, вдоль которого течёт ручей, растут лиственные деревья. В середине - озеро с кристально-голубой водой. Смелые смогут окунуться. Делаем стоянку на ручье Юмъекоруай с видом на цель следующего дня – ущелье Юмъекорр. (9км)

День 3. Углубляемся в горную часть через ущелье Юмъекорр. Спускаемся в долину р. Гольцовки по ручью Меридиональному. (8 км)

День 4. Опять вверх. Преодолеваем перевал Южный Чоргорр, спускаемся в долину ручья Петрелиуса. (15 км)

День 5. Радиальный выход. Ура, без рюкзаков! Поднимаемся на высшую точку Хибин – вершину Юдычвумчорр (1200м над уровнем моря). Любуемся необыкновенным видом, который открывается с вершины. Озеро Имандра разливается за горизонт, и Хибины как на ладони. (14 км)

День 6. Один из лёгких дней на маршруте. Доходим до базы КСС, бросаем вещи, обедаем, прогуливаемся, отдыхаем, посещаем водопад. Вечером – баня на базе, окунание в горную речку. Ночуем в домике. (7 км)

День 7. И снова в путь. Через перевал Южный Рисчорр поднимаемся на плато. Огибаем горный цирк, любуемся оз. Академическим с отвесного обрыва. Спускаемся с плато в долину реки Тульйок. (19 км)

День 8. Через перевал Ворткеуайв выходим в Кировск. Проходим мимо действующего рудника, то ещё интересное зрелище! И, наконец, цивилизация! (Ужин в Кировске – самостоятельно, можно сходить в ресторан или бар). (16 км)

День 9. Завтрак в хостеле. Инструкторы продемонстрируют своё кулинарное мастерство ) Сегодня предстоят два переезда на автобусах. До Мурманска (4 часа) и из Мурманска – до Териберки. (2 часа) Обед в Мурманске в кафе (самостоятельно). Ужин в Териберке: картошка! Печёная или в любом виде с мясом) Разбиваем лагерь у водопада с видом на океан! (4 км)

День 10. Штурмуем сопки вдоль моря, по пути осматриваем военную батарею. Заходим на понравившиеся мысы. Попробуем встретить морских котиков. Как-то они махали нам из воды на расстоянии 30 метров от берега. Наша конечная точка на сегодня - Долгая губа. Собираем кучу грибов, которые растут здесь через каждый метр. Сказка) (13 км)

День 11. По сопкам попадаем в старую Териберку. Объедаемся черникой по дороге. В Териберке гуляем, расслабляемся, смелые купаются) Ночуем на пляже на берегу Баренцева моря. (16 км)

День 12.  Возвращаемся в Мурманск (около 12 дня мы в Мурманске). Гуляем по Мурманску, можно посетить музеи Мурманска, обзорные площадки. Днём/вечером садимся на поезд/самолет домой.

Общий километраж - 126

 


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
+7 (812) 965-44-25