С Днем Рождения, Mary!

С Днем Рождения, Mary!

Провести вечер 18 января в ресторанчике “Totem” я запланировал еще в один из первых дней своего пребывания в Арамболе. Информация о мероприятии поступала постепенно. Сначала кто-то сказал, что здесь будет некое мероприятие. Потом выяснилось, что оно будет посвящено девушке Mary, у которой будет День Рождения. Чуть позже появилась информация, что в числе прочего будет огненное шоу. Ну и все сомнения отпали, когда моя знакомая Аня Тришкина сказала, что тоже будет участвовать в этом выступлении. И настоятельно советовала приходить.

Чего ждать от этого выступления я не знал. Из всех участников я был знаком только с творчеством Ани. И видел всего одно ее выступление, которое мне очень понравилось. Поэтому пришел на это шоу без особых ожиданий.

Тем временем в “Totem” приходило все больше и больше людей. Вот уже перестала работать кухня, потому что с таким количеством клиентов кухне просто не справиться. Дети забрались на дерево возле сцены и на весь ресторан кричали обо всем происходящем вокруг. А народ все прибывает и прибывает. У многих вокруг было ощущение, что на этот концерт собралась добрая половина Арамболя.

Изображение Изображение

Выступающие дожидались, когда окружающие маленький ресторанчик и небольшую сцену сумерки перейдут в темноту. И, конечно же, все ожидали прибытия виновницы торжества, Маши. Вот все в сборе и можно начинать.

Изображение

Сказать, что шоу меня поразило – это ничего не сказать. Это был один из лучших перфомансов, что я видел в своей жизни. Честно, после пребывания в Арамболе всего недели, сложилось несколько другое впечатление об этом месте. И увидеть таких профессионалов своего дела, таких талантливых исполнителей, я и подумать не мог. Как рассказать о том, что происходило этим вечером на сцене? Передать всего, к сожалению, невозможно… А уж о качестве фотографий и видео с моего телефона и говорить не приходится. В окружающей темноте, с прожектором направленным в мою сторону и с обычным телефоном в руках снять что-либо путное было почти невозможно. И уж тем более я не знаю когда смогу все это выложить в сеть, учитывая скорости местного интернета.

Попробую все же немного рассказать.. Артисты на этот концерт собрались со всего мира. Направления творчества – совершенно разные. Все выступления были очень необычными и любой, даже самый придирчивый, зритель мог найти здесь выступление на свой вкус. Вначале были танцы. Не знаю, что это был за стиль, но что-то восточное. С самого первого номера стало понятно – здесь собрались люди не просто потусить, а создать хорошее представление. У каждого выступающего был свой костюм. И даже не имитация его, не одна деталь, которая указывает и подчеркивает в человеке определенную черту. Эти костюмы, несомненно, сделаны вручную. Или своими руками, или заказанные у мастера. Красивые ткани, восхитительные головные уборы, невообразимые украшения. Перья, колокольчики, маски, браслеты и т.д.

Итак, выступление началось с восточных танцев. Первый танец был полностью языком тела. Что конкретно хотела сказать танцовщица, я не знаю. Для меня это был просто очень красивый танец. Отточенные движения, пластика, мимика – все слилось в один прекрасный образ. Это было такое красивое вступление, завязка нашего прекрасного вечера.

 

Следующий номер рассказывал целую историю. Назывался он четыре матери. Возможно, за всей красотой представления я не полностью уловил весь смысл истории. Не все, что было сказано танцем, я понял. Актеры показали нам историю двух влюбленных. От самого их рождения и, видимо, до смерти. Четыре матери – возможно, четыре сезона времен года, возможно, четыре стадии жизни этой пары. Они знакомятся, влюбляются, делают открытия вместе, стареют и умирают.

 

Танцы сменились выступлением шоумена с одним девайсом. Не знаю как это называется, но мне эта штуковина напомнила детскую игрушкой йо-йо, только по размеру в несколько раз больше. Между двумя ручками примерно метровая веревка и по ней катается такой шарнир в форме песочных часов. В сам этот шарнир еще вделаны разные светодиоды, что придало особую яркость этому номеру. Передать словами, что и на какой скорости он делал с этой игрушкой этот парень, нельзя. Он ее подкидывал, жонглировал, вертел и по-разному поворачивал. На большой скорости он ее повелевал ей или взлетать, или раскручиваться у него надо головой. Он выступал полным ее хозяином и зритель просто не понимал, почему в один момент эти песочные часы взлетают, а в другой она остается на веревке. В какой то момент этих шарниров на веревке оказалось два и красочность и зрелищность этого перфоманса увеличилась еще больше. Финальной точкой этого маджестика стало то, что он, взяв одни свои «песочные часы», подбросил их чуть ли не под самые облака. Поймать свою игрушку у него получилось со второго такого броска. Ему мешали крыши, ветви дерева, провода и веревки – и с первого раза сделать это помешала как раз веревка.

После него настало опять время танцев. Выступала девушка со стеклянными шарами. Подобные номера сейчас получают очень широкое распространение и до Гоа я нечто подобное уже видел. Но возможно сама атмосфера Индии, антураж места выступления, костюм и, безусловно, само исполнение подняли планку этого искусства еще выше. Кто видел подобные выступления, тот поймет. Можно только увидеть, как эти шары перетекают в руках артиста, как цвета прожекторов играют внутри каждого шара по отдельности. Как шары плавно скользят в ладонях и по рукам танцовщицы. Зрелище поистине завораживает своей красотой. А сам костюм напомнил мне платье Сойки-пересмешницы из фильма «Голодные игры», который вышел осенью 2013 г.

И вот настало время огня. Огонь – мощнейшая стихия, и очень зрелищная стихия. Фаер шоу, даже самое простое, практически всегда обречено на успех. А когда его делают очень красиво, профессионально, исполняя сложные элементы, то получается завораживающее зрелище. Писать о нем, наверное, не имеет смысла. Кто видел – тот видел, кто не видел – стоит посмотреть.

Каждый артист, в этот вечер был по-своему уникален. Сказать, что этот парень был незауряден – это не сказать о нем. Это был человек «на шарнирах». Всегда восхищался людьми, которые могут творить такие вещи со своим телом. Полный контроль всех мышц и каждого сустава. Все части тела могут двигаться отдельно друг от друга. Этот артист к своему номеру создал еще и очень хороший трек, в который органично вписал свое выступление. Среди зрителей собрался полный интернационал, не все понимали английский, но он влюбил в себя всех. Он включил в этот трек вообще все, что могло прийти в голову. Очень много разнообразных образов, которые сменялись моментально. И работал со зрителем он восхитительно. И даже отрепетировал со всеми нами, свой уход со сцены и как мы должны его удерживать на сцене.

Потом опять огонь. Огненные кольца, танец огненных мечей, полыхающая скакалка. Стихия есть стихия – и ее можно наблюдать бесконечно. А если это взаимодействие стихии и человека – это еще зрелищнее. Вокруг высушенные солнцем пальмы, бамбуковые строения, сотни людей – и одно неверное движение и может всполыхнуть пожар, который при наличии ветра уничтожит все побережье. Но мастера огня подружились со стихией, контролируют ее и не дают ей показать всю свою страшную силу. И остается только магия и красота.

Настало время музыки. И музыки необычной. Ее создавали прямо здесь и сейчас при нас. Не скажу точно, название всех приборов, с помощью которых этот парень поразил всех нас, но это было очень классно. И что самое важное, он не отрабатывал номер на сцене. Хотя это, наверное, можно сказать про любого выступающего. Здесь все, кто появлялся на сцене, получали невероятное удовольствие от своего выступления. Но этот парень просто искрился от переполняющей его энергии и того, что он творит. Вся основная работа шла его голосом. Он записывал все, что только может позволить себе человек. И всю эту палитру звуков он миксовал прямо при нас онлайн. Сверху добавлены небольшие биты и при нас звучит интереснейшая композиция. Одна из артисток не выдержала, выскочила на сцену и начала переносить его музыку в танец. Позже музыкант признал, что и для него это стало приятным сюрпризом.

 

Интересную композицию он сделал с бутылкой пива. Наверняка, каждый из нас развлекался со стеклянными бутылками. Вертишь такую в руках, дуешь туда особым образом и получаются звуки. Вот и для него бутылка ненадолго стала музыкальным инструментом. Причем постепенно опустошая ее, он создавал все новые и новые тональности. И ведь он не просто так туда задувал! В его исполнении это были целые ритмические рисунки, которые, накладываясь друг на друга, образовали совершенно потрясающий ансамбль духовых инструментов.
И следующий номер также происходит с его музыкальным оформлением. Но здесь для меня музыка ушла немного на второй план. Музыкант пригласил выступить вместе с ним девушку с обручами. Прожекторы погасли, и опять началась магия. Конечно, смотреть на это надо только в темноте. Уж не знаю, где девушка взяла эти обручи – я таких никогда не видел. По всему периметру обруча идут светодиоды. И они запрограммированы, как гирлянда на новогоднюю елку. Эти огоньки мигают, переливаются, бегут по кругу и мерцают. И из-за этого в темноте возникают совершенно удивительные образы. Можно было увидеть спирали ДНК, тоннели, уходящие в бесконечность, шары и вообще нечто, не относящееся к этому миру. Образы каких-то параллельных миров. Безусловно, это очень мощная находка для таких ярких выступлений!

Ну, и в конце, конечно, опять огонь, огонь и еще раз огонь! Сначала выступили две девушки. Они исполнили красивый огненный танец с мечами. После них вышел один парень. Немного времени он уделил огненному шесту, а потом взял свой, видимо, фирменный агрегат – огнемет. Попугал народ – пошугал, направляя дуло на зрителей. Потом выстрелы в небо, дуги вокруг себя, выстрелы под себя… Смотрится эффектно.

Последней огненной точкой стало выступление местного индуса. Это был хозяин ресторана «Тотем» Раджеш. Он тоже очень удивил – в подарок Маше он приготовил прямо на сцене сырники. А жарил их он на собственной голове! Появился Раджеш очень эффектно. Внезапно с одного конца толпа зрителей начала стремительно разбегаться в стороны пропуская индуса с горящей головой. И вот так полыхая, он вышел на сцену и начал готовить свой фирменный десерт. Приготовил блюдо и, подскочив, Раджеш побежал (опять же через толпу) к фанерному щиту, затянутому газетами. И вот уже газеты горят, и из-под них появляется полыхающее огнем сердце и внутри него надпись Mary.

Изображение

Ну, а под занавес выступления вышла сама виновница торжества. Маша выполнила номер на шесте. Такие вещи я, повторюсь, видел только на ютубе. Очень красиво, очень пластично, просто очень-очень. Не знаю, сколько трудов вложено, чтобы вот так порхать по шесту, замирать в невообразимых положениях. Ну, просто повергло в шок то, как Маша зависла на шесте зажав его подмышкой.. и висела она в горизонтальном положении!!!! Хочется сказать большое Спасибо всем участникам этого незабываемого вечера. Невероятное количество времени затрачено ими на оттачивание своего мастерства. Очень талантливые ребята сделали этот вечер памятным для очень многих обитателей Арамболя. И, конечно же, для Маши. Как она сама сказала, каждый год она удивляется в этот день все сильнее и сильнее. И какой же День Рождения без праздничного торта, свечей и загадывания желания. А торт имениннице подарили очень большой – площадью наверное с квадратный метр. Желание есть, свечи, с помощью друзей задуты, и ребята делают еще один приятный сюрприз для зрителей. Всех желающих, всех кто пришел в этот вечер поздравить Машу, угощают тортом!=)))

Даниил Кортелев


ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
+7 (812) 965-44-25